13
Дек

TESTME – плагин тестов для WordPress, создание и установка тестов на блог (сайт)

Категория: Про Сайты

Иногда бывает необходимо, чтобы на сайте посетитель имел возможность проверить свои знание и закрепить прочитанный материал. Тесты - лучший и самый популярный способ проверки.

TESTME - плагин тестов для WordPress, создание и установка тестов на блог (сайт)

К сожалению, на сайтах и блогах под управлением CMS WordPress это сложно реализовать, да и подобных плагинов практически нет. Но нашелся добрый человек, который создал простой и удобный плагин для создания тестов - TESTME.

Итак, прежде чем приступить к установке плагина, убедитесь, что ваша версия WordPress не выше 3.8.x, иначе плагин не будет стабильно работать или вообще не активируется.

1. Сперва скачиваем плагин с официального блога автора - ссылка на статью, ссылка на архив.
2. Можете распаковать архив в папку с плагинами, а потом активировать, или можете загрузить архив и активировать прямо из панели "Плагины" (скрины ниже).

Установка плагина TESTME

Установка плагина TESTME

Установка плагина TESTME

Установка плагина TESTME

Установка плагина TESTME

3. После активации в левом меню появится пункт "TESTME", где 2 подпункта "Тесты" и "Настройки".

4. На скриншоте ниже выставлены "Настройки", которыми, по-моему, наиболее подходят для простых тестов. Там, по сути, все понятно и разжевывать ничего не надо.

Настройки тестов

5. Для создания и редактирования ранее созданных, а также просмотра статистики тестов переходим в "Тесты". Для создания нового теста нажимаем "Добавить тест", потом нам нужно будет ввести его имя. После тест появляется в списке ниже. Кнопки в столбце "Действия": "Редактировать", "Удалить", "Просмотр теста" и "Статистика".

Управление тестами

Управление тестами

6. После того, как создали новый тест, нажимаем на кнопку "Редактировать", где 4 вкладки: "Описание", "Вопросы", "Результаты" и "Публикация".

Редактирование тестов

 После того как ввели описание теста, выбрали тип теста, а также отметили нужные параметры - нажимаем обязательно кнопку "Сохранить" и переходим на следующую вкладку.

Вопросы теста

 Если вы выбрали тип тестов по баллам - то к каждому ответу нужно указать свой балл. Потом также жмем, не забываем, кнопку "Сохранить".

Результаты теста

Здесь пишем какие могут быть результаты теста. У каждого свое название и описание, а также можете добавить картинку. И опять же не забываем про кнопку "Сохранить". Маленькая хитрость: если вам нужен вывод результата, когда пользователь набрал 0 баллов, то укажите диапазон от -1 до 0; если же напишет просто от 0 до 0 - ничего не выйдет.

7. Завершающий шаг - "Публикация" - там проверяем все ли верно указано и нажимает "Тест готов".

8. После всех выше указанных действий переходим на нужную запись или страницу (в моем случае это пост по электродинамике) и вставляем в нужное нам место (обычно в конце) код [TESTME X], где X - ID (уникальный номер) нашего теста.

Вот так выглядит тест:

Тест в посте

А вот так результат:

Тест в посте

Для простых небольших тестов плагин "TESTME" прекрасно подойдет. Если уж вам нужно вести статистику и иметь большую базу вопросов - то лучше всего воспользоваться подходящей для этого CMS, например Moodle. 

Мой паблик в Вконтакте :)

Комментарии к записи TESTME – плагин тестов для Word...