3
Июнь

Мои ГОС экзамены: вопросы, проведение и сдача. Как сдать ГОСы или советы от бывшего студента

Категория: Просто Я
Теги: ,

Ехуу, я сдал ГОСы на 4!!!

Я сдал ГОСы на 4

В этом году я наконец-то закончил ВУЗ. Это были долгие, но очень интересные 5 лет. Сейчас прошел уже целый месяц, как я успешно сдал государственный экзамен и защитил диплом. И в данном посте мне захотелось поделиться своими знаниями и советами, касаемые ГОСов.

ВОПРОСЫ

Где-то за несколько месяцев до ГОСов нам выдали вопросы. В первый месяц я только закончил их читать :D Их было много, более 300, но они были сгруппированы по соответствующим темам на 60.

В каждом вузе и факультете все по-разному: у кого-то может больше вопросов, а у кого-то меньше. Где-то несколько государственных экзаменов, а где-то, как в моем случае, один.

Вопросы были практически по всем предметам, которые я изучал в течение 5 лет, и там была вся высшая математика. Я ее обожал <сарказм>.

Как и на любом экзамене, есть всегда легкие вопросы и есть сложные. Поэтому, обычно, в билете 2 вопросы и какая-нибудь задача.

Советы:

  • Не думайте о количестве и сложности вопросов, это очень дизморалит (расстраивает).
  • Для начала хорошенько изучите простые, те вопросы, на которые вы ответите без каких-либо подсказок, а потом уже начинайте "ломать" сложные.
  • Распределите свое время. Я учил по 2 вопроса в день.
  • Записывайте ответы на вопросы. Пишите кратко и понятно, чтобы потом можно было легко все повторить.

ПРОВЕДЕНИЕ

Расскажу вкратце, как проходил у меня гос. экзамен.

Половина группы зашла в кабинет полдевятого утра, где каждому выдали билеты и три листа А4 с печатями (два для вопросов, один для задачи). Потом они все сели и начали писать. Следит за всеми дежурный преподаватель, комиссии пока нет.

Через час приходит комиссия и начинает по списку вызывать к доске. В руках только листки А4, где ваши ответы на вопросы. Читать прямо с листков не советовали, лучший вариант - написать ответ на доске и объяснить.

У нас комиссия состояла из 5 человек плюс дежурный секретарь. Трое из комиссии "наши": декан и двое преподавателей, остальные двое не "наши" - это могут быть преподаватели из других вузов или будущий работодатель по вашей специальности.

После того как кто-то ответил - он выходит и заходит следующий студент из второй половины группы. Мне как всегда повезло <сарказм>, зашел чуть ли не последний.

Как только мы все ответили и вышли из аудитории, комиссия где-то полчаса обсуждала между собой кому и что поставить. Потом всю нашу группа позвали обратно в аудиторию, огласили результаты (оценки каждого) и поздравили. После мы подарили презенты всем членам комиссии и секретарю, так принято, и позвали за стол, который заранее был подготовлен в другой аудитории.

Двоек из нашей группы никто не получил, в основном тройки, четверки и несколько пятерок. Я еще никогда так не радовался четверки :)

Советы:

  • Не надейтесь на пересдачу, у вас ее может и не быть. У меня не было.
  • Одежда только в строго деловом стиле. Я был в белой рубашке, брюках и туфлях.
  • Старайтесь отвечать внятно, четко и не по листочку.
  • Не нервничайте, а то все позабудете :)

СДАЧА

Мне хватило одного листочка для ответа на два вопроса, точнее половины страницы А4 :D В задаче мне нужно было запрограммировать на Паскале (Pascal) последовательность до N, где N вводится с клавиатуры. Ничего сложного.

Перед тем как отвечать, каждый из нас выходил к своей доске и выписывал все необходимое для ответа. После того как я ответил кратко на вопросы и объяснил свои "каракули" на доске, в бой пошли дополнительные вопросы. Половину я понял, но ответил так себе. Другие вопросы я никогда не изучал, точнее их не было вообще в списке тех вопросов. И их, конечно же, задавал чувак-работодатель. После того как он наконец-то замолк, меня отпустили.

Когда я вышел, мне реально полегчало. Ведь когда я читал три сотни вопросов, мой мозг постепенно начал соглашаться даже с тройкой :D

Мне, на удивление, попались вопросы, которые я знал и прекрасно понимал, и простая задача. Ну что тут сказать? Здесь мне повезло :)

Советы:

  • Не волнуйтесь. Обычно всегда вытягивают. Также смотрят на итоговые оценки по прошлым экзаменам.
  • Если спорная оценка - ставят ту, которая выше.
  • Для любого ВУЗа важно, чтобы каждый их студент сдал гос. экзамены. Это не проклятое ЕГЭ :)

Так как же сдать ГОСы? Мои небольшие советы:

  • Правильно распределите свое свободное время. Пару дней зубрежки, один день отдыху и так далее.
  • Начинайте с простого и постепенно переходите к сложному.
  • Ищите ответы на вопросы вместе с одногруппниками. Так будет быстрее.
  • Записывайте ответы, чтобы потом не искать.
  • Старайтесь отвечать четко и как можно больше по своему вопросу.
  • Не волнуйтесь, от этого вам проще все равно не будет.
  • Помните, тройку получить очень легко. Двойку, конечно, еще проще, но лучше не надо :)
  • НЕ ИГРАЙТЕ В ДОТУ!  Мне, к сожалению, такого никто не посоветовал :D

Я писал этот пост, основываясь на своем личном опыте, и не могу быть уверен, что в других ВУЗах все также. У каждого учебного заведения свои порядки и правила.

Могу также добавить, что защищать диплом намного проще, чем сдавать ГОСы. Про диплом может что-нибудь напишу в будущем, а может и нет.

Надеюсь, мои советы вам хоть чем-нибудь помогут. Всем пока и удачных экзаменом :)

Мой паблик в Вконтакте :)

Комментарии к записи Мои ГОС экзамены: вопросы, проведение...