19
Июнь

Как сделать скриншот рабочего стола, клавиша Принт Скрин (Print Screen). Программа для снятия скриншотов LightShot

Категория: ПК
Теги:

Многим бывает нужно сделать скриншот рабочего стола, активного окна и т.д. К счастью, есть такая замечательная клавиша "Print Screen".

Она есть на всех клавиатурах, просто бывает в различных сокращениях: "prt sc" (такая на моем ноутбуке), "Print Scrn", "PrtScr", "PrtScn". Найти ее, думаю, не составит труда.

Если вам нужно сделать скриншот всего экрана, нажмите один раз клавишу "Print Screen", откройте любой графический редактор, например Paint, нажмите команду "Вставить", которая обычно находится в панели меню, или же нажмите комбинацией клавиш "Ctrl+V". А потом сохраните в нужном вам формате (советую в jpeg/jpg).

Вы также можете сразу вставлять скрины в текстовый редактор, такой как Word, комбинацией клавиш "Ctrl+v", либо командой из панели меню. На мой взгляд, самый удобный и быстрый вариант при оформлении какого-либо отчета или лабораторной работы.

Если же нужно сделать скриншот активного окна, нажмите комбинацию клавиш "Alt+Print Screen". А дальше все то же самое, что я описывал выше.

С клавишей "Print Screen" разобрались, теперь несколько слов о программе LightShot.

На самом деле в интернете огромное количество различных программ для скриншотов. Выбирай не хочу. Мне лично нравится LightShot. Почему? Потому что другими я и не пользовался :)

Скачать вы ее можете с официального сайта, вот ссылка. Там на понятном языке описаны все преимущества и возможности данной программы.

По завершению мастера установки появится вот такое окно. Не спешите нажимать "Завершить", сперва все уберите галочки. Многие попадаются на такие уловки, поэтому лучше я вас сразу предостерегу.

Программа будет автоматически запускаться при входе в систему, ее значок отображается в панели задач (кто не знает, это справа внизу).

Вам остается лишь нажать клавишу "Print Screen", выделить нужную область и делайте с ней, что хотите: сохраните, копируйте, изменяйте и т.д.

Для того чтобы поменять горячие клавиши, нажмите правой кнопкой мыши на значок в панели задач и выберите "Настройки". В появившемся окне выберите панель "Хоткеи":

Тут кому как удобно. Лично я ничего не менял и оставил все как есть.

Мой паблик в Вконтакте :)

Комментарии к записи Как сделать скриншот рабочего стола, ...