25
Май

Сжатие PDF-файлов (документов) онлайн без потери качества, сжимаем pdf-файлы без программ

Категория: Про Сайты

Добро пожаловать на мой скромный блог myBlogy.ru. В этом посте я расскажу о двух сервисах, где можно бесплатно сжимать PDF-файлы без потери качества.

Иногда бывает нужно уменьшить размер PDF-документа без потери качества, т.е. чтобы он еще сохранил свою читабельность. Устанавливать какие-либо программы муторно, куда быстрее будет воспользоваться онлайн-сервисом.

Shrink PDF

Онлайн-сервис Shrink PDF

Онлайн-сервис Shrink PDF (Сжатие PDF) появился недавно, приблизительно в начале этого года. Первоначально на этом сайте можно было только сжимать изображения с расширением jpeg и png. Кстати, все изображения, используемые на блоге, сжаты при помощи данного сервиса (подробнее).

Smallpdf

Онлайн-сервис Smallpdf

Онлайн-сервис Smallpdf - это многофункциональный сервис для работы с электронными документами (файлами) формата PDF. Здесь можно не только уменьшить размер PDF-файла, но и произвести различные преобразования с ним.

Подробно описывать по шагам процесс загрузки, сжатия и сохранения файлов нет смысла. Все и так понятно. Лучше сравним эти два онлайн-сервиса и узнаем, кто из них лучше и качественнее "жмет" :)

 Shrink PDF vs Smallpdf

 У меня два PDF-файла: один весит 12.2 мб, другой 90.1 мб. Сравним

1. Сжатие

Файл размером 12.2 мб: 

Shrink PDF - 3.2 мб.

Smallpdf - 2.4 мб.

Файл размером 90.1 мб:

Shrink PDF - Выдал ошибку, что файл слишком большого размера. Хотя нигде не указан допустимый вес загружаемого файла.

Smallpdf - 29.2 мб.

Без каких-либо сомнений лучше всего "жмет" Smallpdf.com.

2. Качество (читабельность)

Файл размером 12.2 мб:

Сравнение качества текста

Читабельность текста в обоих сжатых PDF-файлах отличное. Есть конечно отличия между оригиналом и сжатым документом, но на глаз такое никак не определишь.

Сравнение качества изображений

А вот с картинками Shrink PDF явно "не дружит", в отличии от Smallpdf, который более аккуратно сжал все изображения в документе.

Файл размером 90.1 мб:

Так как Shrink PDF не смог загрузить PDF-документ такого размеры, то и сравнивать, как по мне, ничего не нужно.

Как видите, побеждает Smallpdf.com. Он не только более качественнее сжимает изображения в документе, но и может работать с файлами больших размеров.

Вывод: Выше описанное сравнение я привел лишь в качестве наглядного примера. На самом деле, будет неправильно утверждать, что Smallpdf.com лучший "сжиматель" PDF-документов, не сравнив его с другими онлайн-аналогами, а их ведь не мало.

Лично я сам пользуюсь именно онлайн-сервисом Smallpdf.com для сжатия PDF-документов и поэтому всем вам его советую. Мне нравится его приятный и красивый дизайн, а также удобный и простой функционал.

Ну и напоследок несколько ссылок на онлайн-сервисы, где можно сжать PDF-файлы. Попробуйте их, потом расскажите :)

Мой паблик в Вконтакте :)

Комментарии к записи Сжатие PDF-файлов (документов) онлайн...