11
Апр

Настройка OBS Studio для Твича (Twitch). Как настроить ОБС Студио для стрима игр и записи на Твиче

Категория: Стримы
Теги: ,

Настройка ОБС Студио для стрима на Твиче без лагов

Настройка OBS Studio для Твича (Twitch). Как настроить ОБС Студио для стрима игр и записи на Твиче

Если же вы до сих по каким либо причинам пользуетесь OBS Classic, то вам сюда. Так как сервис прекращает поддержку классической версии, то я вам советую уже начать переходить на OBS Studio, а в настройке вам поможет данная статья.

Я вместе с командой запустил сервисы для стримеров на Twitch.tv:

  • Stream-Up.ru - бесплатное продвижение канала по зрителям и фолловерам.
  • Stream-Alert.ru - автопостинг о начале стрима ВК и Телеграм.

Установка OBS Studio на Windows 10

Скачайте дистрибутив с официального сайта и установите программу себе на компьютер.

Официальный сайт OBS Studio

Какие-то дополнительные плагины, к примеру плагин CLR Browser для взаимодействия с веб сервисами, вам не понадобятся. Но если уж что-то пошло не так и Browser Source у вас отсутствует в ОБС Студио, то скачайте и установите его самостоятельно - Browser для OBS Studio.

Настройка OBS Studio

Я постараюсь кратко и понятно расписать каждую вкладку в этих настройках. На всех скриншотах представлены мои настройки ОБС (OBS Studio).

Чтобы зайти в настройки ОБС, нажмите в верхнем меню на "Файл" -> "Настройки".

Настройки OBS Studio

В общем разделе вы можете сменить язык, поменять тему программы и не только. Здесь я ничего не трогал и оставил все по умолчанию.

Общие настройки OBS Studio

"Вещание" - здесь вы настраиваете свою трансляцию: выбираете на какой сервис будете транслировать видеопоток и вставляете ключ видео потока от Twitch.

Вещание ОБС

"Вывод" -> "Потоковое вещание" - рекомендую выставить расширенные настройки, так вы сможете более гибко настроить свой кодировщик. На скриншоте ниже указаны мои настройки для кодировщика Quick Sync.

Потоковое вещание Obs

"Вывод" -> "Запись" - здесь вы можете настроить запись видео через ОБС. Я не только веду стрим через OBS Studio, но и делаю запись игры одновременно, поэтому кодировщики у меня разные. Quick Sync для стрима, Nvenc для записи.

Запись OBS Studio

"Аудио" - в данном разделе вы указываете ваши аудиоустройства: микрофоны и устройства воспроизведения (колонки). Можете указать один, а можно и несколько.

Аудио OBS

"Видео" - укажите ваше разрешение экрана и выходное разрешение (разрешение стрима). Лично я всегда играю в 1080p, а видеопоток подается в 720p. Масштабирование разрешения немного снижает нагрузку с кодировщика.

Видео OBS Studio

"Горячие клавиши" - для каждого добавленного источника или сцены вы можете указать горячие клавиши на отключение звука, появление и исчезновение, и т.д.

"Расширенные" - в данной вкладке я ничего не изменял, все стоит по умолчанию. Единственное что я здесь бы поменял, так это формат имени файла при записи видео.

Расширенные настройки OBS Studio

Чтобы повысить громкость микрофона или динамика, перейдите в верхнем меню в "Редактировать" - > "Расширенные свойства аудио".

Расширенные свойства аудио OBS Studio

Поставьте "Громкость" больше 100%, чтобы повысить громкость микрофона. К сожалению, из главного окна повысить децибел(дБ) нельзя, только можно снизить при помощи ползунка.

Громкость OBS Studio

Ну и под конец я перечислю плюсы ОБС (OBS Studio):

  1. По моему наблюдению, Studio меньше нагружает процессор, в отличии от Classic.
  2. Переключение сцен горячими клавишами с плавными эффектами.
  3. Множество аудио и видео фильтров (в том числе и хромакей), которые можно применять к источникам.
  4. Постоянная поддержка и улучшение функционала от разработчиков. Чуть ли не каждый месяц обновления.
  5. Более гибкая и расширенная настройка видео и аудио для стрима.

Как видите уже нет смысла использовать классическую версию ОБС, так что переходите на официальный сайт Open Broadcaster Software и скачивайте дистрибутив программы.

Читайте также:

Мой паблик в Вконтакте :)

Комментарии к записи Настройка OBS Studio для Твича (Twitc...