16
Апр

Зеленый хромакей для стрима и видео. Где купить зелефон фон, софтбокс (свет для хромакея) и стойку

Категория: Стримы
Теги:

Где купить зеленый хромакей для фото, видео и стрима

Зеленый хромакей для стрима и видео. Где купить зелефон фон, софтбокс (свет для хромакея) и стойку

Большинство популярных стримеров и видеоблогеров используют хромакей при создании своего контента. Я вот тоже на своем канала zakrutTV использую зеленый фон и софтбокс (SoftBox) для его равномерного освещения.

Я вместе с командой запустил сервисы для стримеров на Twitch.tv:

  • Stream-Up.ru - бесплатное продвижение канала по зрителям и фолловерам.
  • Stream-Alert.ru - автопостинг о начале стрима ВК и Телеграм.

Для начала давайте разберем, что такое хромакей и что такое софтбокс.

Что такое хромакей

Хромакей (Chromakey) - это, проще говоря, зеленый фон, который обычно сделан ткани. Это очень практично и удобно, главное чтобы поверхность фона была ровной и не отсвечивала свет. Я лично потратил около часа, чтобы разгладить свой хромакей :)

Цвет у хромакея может быть любой, но чаще всего используют именно зеленый фон, так как он проще всего программно убирается с видео и фото. Но если вы будете сидеть перед камерой в зеленом или с какими то элементами зеленого цвета, то советую выбрать синий фон - это второй по популярности цвет хромакея.

Что такое софтбокс

Софтбокс (Softbox) - насадка чаще всего прямоугольной формы со стойкой для источника света (лампы). Насадка, состоящая также из отражателя и светорассеивателя (белая полупрозрачная ткань), предназначена для создания мягкого рассеянного освещения без каких либо бликов и теней. По сути вы получаете направленный и равномерный прямоугольный пучок.

И не забудьте, что лампочка должна иметь белый свет. Такие можно найти в любом магазине электроники. Лично у меня стоит балаблабла

Стойка для хромакея

Стойка для хромакея - не менее важная составляющая качественного зеленого фона. Это каркас с ножками, на котором вешают зеленую ткань. Если у вас руки растут из правильного места, то неплохую стойку можно сделать из подручных средств. В интернете полно видео и статей на эту тему.

Где купить хромакей, софтбокс (свет) и стойку

Так как у меня "руки крюки", я отбросил идею сделать самостоятельно хромакей, стойку и софтбокс. И поэтому просто зашел на Aliexpress и купил все там во время распродажи.

Хромакей на Aliexpress

Хромакей на Aliexpress

Софтбокс (свет для хромакея) на Aliexpress

Свет для хромакей Aliexpress

Стойка для зеленого фона на Aliexpress

Стойку для хромакей Aliexpress

Лампочку для софтбокса я взял уже у себя в городе в ближайшем гипермаркете за 200 рублей. Энергосберегающая лампочка "Эра" на 23 ватт, яркий белый свет (4200), цоколь  Е27.

Лампочка для софтбокса

Если хотите узнать как все это у меня работает, то милости прошу на мой игровой Твич-канал zakrutTV. Каждый вечер по будням у меня стримы, в выходные начинаю с обеда. Ну и не стесняемся задавать вопросы в чатик.

Читайте также:

Мой паблик в Вконтакте :)

Комментарии к записи Зеленый хромакей для стрима и видео. ...