17
Апр

Как стримить на Твиче или как начать стрим через Твич (Twitch.tv). Полезные гайды и советы по настройке стрима

Категория: Стримы
Теги:

Полезные советы и гайды для новичков в видеостриминге

Как стримить на Твиче или как начать стрим через Твич (Twitch.tv). Полезные гайды и советы по настройке стрима

В этой статье я расскажу вам пару советов о том, как начать стримить игры на Твиче и не только. Также я буду ссылаться на полезные гайды, которые необходимы для настройки канала Twitch и ОБС (OBS Studio).

Я вместе с командой запустил сервисы для стримеров на Twitch.tv:

  • Stream-Up.ru - бесплатное продвижение канала по зрителям и фолловерам.
  • Stream-Alert.ru - автопостинг о начале стрима ВК и Телеграм.

Где лучше стримить игры

На данный момент площадок для проведения прямых трансляций игр очень много, особенно зарубежных, но советую обратит внимание на эту тройку лидеров: Twitch, YouTube и Mixer. Вы можете стримить на один сервис, а можете стримить одновременно на несколько при помощи рестрима с Restream.io.

Я же рекомендую всем площадку Twitch.tv. Даже если вы хотите вести мультистримы, то обязательно ставьте в приоритет канал на Твиче.

Это самый популярный сервис по видеостримингу на сегодняшний день. Несомненно конкуренция там большая, но она везде есть.

Условия партнерки Twitch также приятно удивили меня. Совсем недавно они позволили начинающих стримерам, у которых не так много зрителей, но при этом они делают качественный и интересный контент, получить партнерку первого уровня - "Компаньон Twitch".

Компьютер для стрима

Не буду расписывать каким оборудованием я пользуюсь, вот почитайте статье на эту тему: стрим через два компьютера, мой компьютер.

Программа для стрима

Самые популярный софт для стримов это OBS Studio (бесплатный) и XSplit (платный). Разумеется смело устанавливайте OBS Studio.

Разница по настройке и поддержки между ними небольшая. Я работал с ними и рассмотрев все плюсы и минусы отдал свое предпочтение ОБС. Читайте о том как настроить OBS Studio для стрима.

Для чата на стриме я всем рекомендую программу RutonyChat. Вы не только сможете следать на несколькими чатами одновременно, но и сможете разместить стильный чат на экран во время стрима.

Настройка и оформление канала для стрима

После регистрации на Твиче, нужно будет правильно настроить канал на Twitch. Самыми основными пунктами в настройке является: баннер видеоплеера архивация стрима (сохранение ваших прошлых трансляции), спам фильтр, список запрещенных слов и автохостинг.

Оформление канала на Твиче также играет важную роль. Уделите этому немного своего свободного времени, но не слишком зацикливайтесь на этом. Ведь главное в стриме - это контент.

Оповещения на экране во время стрима

Заметил, что большинству зрителей нравятся оригинальные оповещения на экране. Чем оригинальнее и креативнее  вы сделаете оповещения на стриме, тем больше людей захотят увидеть его еще раз.

Самые популярные это оповещения о донатеподписках и сабскрайберах (платных подписчиках).

Веб-камера, хромакей и свет

Мне нравится смотреть стримы, где есть хромакей. Благодаря этому создается приятная атмосфера игры и не только.

Какой хромакей и свет я использую можно узнать здесь.

Какой нужен контент для стрима

Что же касается контента, то тут на вкус и цвет товарищей нет. Самое главное будьте собой и вы обязательно найдете свою аудиторию, пусть и не сразу.

Ни в кое случае не забывайте про качество стрима и его дальнейшем улучшении. Также важно чувство юмора очень важно, так ваши зрители не заскучают даже на самой скучной игре.

Вывод

Сделайте из своего стрима шоу, которые будет приносить удовольствие не только вам, но и многим другим. Не бросайте, если что-то не получается.

Все будет, если вы приложите к этому капельки упорства, немного времени и шепотку творчества :)

Читайте также:

Мой паблик в Вконтакте :)

Комментарии к записи Как стримить на Твиче или как начать ...